Forschungsstelle Werte-Bildung

Fachbereich 3, Universität Osnabrück


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Forschungsstellensprecherinnen: 

Prof. Dr. theol. Martina Blasberg-Kuhnke

Tel.: +49 (0)541 969-4288

Fax: +49 (0)541 969-4376

mblasber@uni-osnabrueck.de

Raum: 17/E03

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften

Dr. phil. Susanne Müller-Using

Tel.: +49 (0)541 969-4553

Fax: +49 (0)541 969-6284

susamuel@uni-osnabrueck.de

Raum: 01/306

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften 

Ehrenmitglieder:

Prof. em. Dr. Elk Franke

 

 

elkfranke@gmx.de

 

 

 

Prof. em. Dr. Reinhold Mokrosch

Tel.: +49 (0)541 969-4118

Fax: +49 (0)541 969-4772

reinhold.mokrosch@uni-osnabrueck.de

Raum: 11/107

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften 

Prof. i.R. Dr. Arnim Regenbogen

 

 

aregenbo@uni-osnabrueck.de

 


Forschungsstellenmitglieder:

Prof. Dr. phil. Peter Elflein

Tel.: +49 (0)541 969-4452

Fax: +49 (0)541 969-4369

pelflein@uni-osnabrueck.de

Raum: 24/C06

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften 

Sarah Gaubitz

sarah.gaubitz@uni-osnabrueck.de

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften

Fachgebiet Sachunterricht

Prof. Dr. phil. Eva Gläser

Tel.: +49 (0)541 969-4122

Fax: +49 (0)541 969-4123

eglaeser@uos.de

Raum: 15/101

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften 

Prof. Dr. paed. Ulrike Graf

Tel.: +49 (0)541 969-4223

Fax: +49 (0)541 969-4861

ulrike.graf@uni-osnabrueck.de

Raum: 43/114

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften 

Dr. theol. Susanne Klinger

Tel.: + 49 541 969 6287

Fax: +49 541 969 6227

susanne.klinger@uni-osnabrueck.de

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften

Prof. Dr. Ulrich Kuhnke

Tel.: +49 (0)541 969-3786

Fax:+49 (0)541 969-2070

u.kuhnke@hs-osnabrueck.de

Raum: CN 0038

Hochschule Osnabrück

Fachbereich: Wirtschafts- und Sozialwissenschaften

Prof. Dr. rer. nat. Susanne Menzel

Tel.: +49 (0)541 969-3351

Fax: +49 (0)541 969-2433

menzel@biologie.uni-osnabrueck.de

Raum: 35/140

Fachbereich 5: Biologie/Chemie 

Prof. Dr. Elisabeth Naurath

Tel.: +49 (0)821 598 2625 

elisabeth.naurath@phil.uni-augsburg.de 

Raum: 2173 a (Gebäude D)

Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät
Religionspädagogik
Universität Augsburg

Priv. Doz. Dr. Dr. Melanie Obraz

Tel.: +49 (0)5491-969-7103

mobraz@uni-osnabrueck.de

Raum: 68/101

Fachbereich 8: Philosophie 

Priv. Doz. Dr. Sonja Strube

Tel.: +49 (0)541 969 - 6247

Fax: +49 (0)541 969

sostrube@uni-osanabrueck.de

Raum: 51/226

Fachbereich 3: Institut für Islamische Theologie

 

 

Dr. Christoph Sturm

Tel.: +49 (0)541 9696005

christoph.sturm@uni-osnabrueck.de

Raum: 43/E03

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften

Dr. Caroline Teschmer

Tel.: +49(0)234-3224808

caroline.teschmer@rub.de

Raum: 7/158 (Gebäude GA)

Lehrstuhl für Praktische Theologie/Religionspädagogik
Evangelisch-Theologische Fakultät Ruhr-Universität Bochum

Prof. Dr. Bülent Ucar

Tel.: +49 (0)541 969-6032

Fax: +49 (0)541 969-6227

bucar@uni-osnabrueck.de

Raum: 51/201

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften

Corinna Klodt

Tel.: +49 (0)541 969-4732

Fax: +49 (0)541 969-4772

corinna.klodt@uni-osnabrueck.de

Raum: 11/119

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften

Geschäftsstelle:

Maria Rodriguez

Maren Thölking

Tel.:   +49 (0)541 969 6283

Fax:   +49 (0)541 969 6284

wertebildung@uni-osnabrueck.de

Raum:01/306